Историко–краеведческий музей
МБОУ Коробецкой СШ

Документация музея: паспорт школьного музея, , инвентарная книги учёта экспонатов.

Музей расположен в отдельном помещении (комната).

Экспозиции музея созданы из материалов, собранных учителями и учениками нашей школы.

Разделы экспозиций:

- история села Коробец;

- история школы;

- ВОВ на территории села Коробец;

- партизанский отряд им. С. Лазо (командир – бывший директор школы В.В. Казубский);

- ученики и учителя школы – участники боевых действий;

- подарки музею.

Фонды музея: более 100 единиц хранения: подлинные документы, фотографии, вещи, макеты, альбомы, стенды, воинские реликвии, орудия труда, оружие, письма, книги.

Школьный историко-краеведческий музей оборудован первичными средствами пожаротушения, укомплектован аптечкой.

Руководитель музея Гордун Марина Александровна – учитель истории и обществознания, первая квалификационная категория.

Экспозиционная работа поддерживается на хорошем уровне.

Краеведческая работа является неотъемлемой частью воспитательного процесса нашей школы.

Учебная образовательная программа, по которой организован учебно- воспитательный процесс в школьном музее, предназначена для изучения основ краеведения в общеобразовательной школе. Изучение краеведения становится основой для гармоничного, всестороннего, многоаспектного развития личности школьника, создаёт тот нравственный стержень, который поможет юному человеку сохранить чистоту души, богатые национальные традиции родного народа.

Цель программы – создание среды гражданско-патриотического воспитания и развития личности, в результате осуществляется:

- формирование знаний и умений, навыков;

- развитие исторического мышления;

-организация самостоятельной деятельности, связанной с эмоциональными переживаниями;

- воспитание любви к малой Родине, национальной культуре.

Часть музейных стендов посвящена истории школы, что способствуют формированию ценностных установок – чувства любви к малой Родине, уважения к мирному и ратному труду предшествующих поколений, расширению знаний учащихся по истории родного края.

Большой раздел в музее посвящен годам Великой Отечественной войны:

- партизанское движение;

- ученики и учителя школы-участники боевых действий;

- ветераны;

Здесь помещены фотоматериалы военных лет, подлинники и копии документов, альбомы, материалы о ветеранах.

Школа поддерживает постоянную связь с Советом ветеранов 8й Краснопресненской дивизией ополченцев (г. Москва). Ежегодно приезжают студенты и преподаватели МГУ.

В музее регулярно проходят Уроки мужества., экскурсии, беседы.

Закончен сбор материала и выпущена книга к 120-летию школы (бывшими учениками школы)- «Коробецкая средняя школа».

Работа в музее помогает многим школьникам выбрать будущую профессию. Глубокое изучение истории нашего края, иногда определяет интересы ребят на всю жизнь. Все виды воспитательной работы способствуют формированию личности учащихся, воспитывают у них патриотизм, любовь к родному краю, общественную активность.

Примером любви к своей малой Родине могут быть сборники стихов бывших учеников школы: А. Старовойтова и А. Васькина, в которых не мало строк, посвященных родному краю.